don Erve Oddone Simeoni

(festa di Domo 10 luglio 2018)

nato a Bolzano il 7 settembre 1947

ordinato sacerdote a Milano il 10 giugno 1978 dal Card. Giovanni Colombo

dal 1978 Vicario parrocchiale ad Abbiategrasso

dal 1982 Vicario parrocchiale ad Angera

dal 1991 al 1994 a Bollate

esperienza missionaria in Africa a Garoua in Camerun

dal 2003 parroco di Cocquio Trevisago poi Comunità Pastorale Sacra Famiglia

dal 1 giugno 2011 ad agosto 2014 in Africa in Niger, nella diocesi di Niamey

clicca qui per leggere le sue lettere dal Niger

dal 1 dicembre 2014 Amministratore parrocchiale per Porto Valtravaglia e Domo

dal 3 marzo 2015 all'8 settembre 2018 parroco di Porto Valtravaglia e Domo

A luglio 2018 ha festeggiato il 40° di ordinazione

clicca qui per leggere le sue lettere alla Parrocchia

dall'ottobre 2018 "Fidei Donum" ad Haiti, poi rientrato nel 2019

clicca qui per seguire la sua attività missionaria ad Haiti

Dal 17 novembre 2019 ha assunto incarichi pastorali nella Parrocchia di Cascinetta (Gallarate)

Dal luglio 2020 è stato nominato Parroco di Golasecca

 

Tel. cell. 348-9192640

Mail personale: erveoddone@gmail.com


Domo -10 giugno 2018

40° di ordinazione sacerdotale di don Ervé

 

il fratello Sergio e la moglie Lucia presentano il pane e il vino

 

al Padre nostro: da sinistra il diacono Luca, don Luigi Moretti, don Ervé, p. Francesco

 

il coro Elikya

 

il taglio della torta

 

la benedizione di Papa Francesco


Don Hervé e i suoi confratelli da Papa Francesco

per il 40° di ordinazione sacerdotale

8 febbraio 2018


Prima Comunione 2018


festa di Porto 2015


benedizione eucaristica conclusiva della Festa di Domo 2015 (fotosangalli.com)


   

Prima Comunione 2015 a Domo e a Porto

 

Parroco a Coquio Trevisago


Ordinazione sacerdotale, Duomo di Milano, 10 giugno 1978


alcune foto della sua esperienza missionaria

alcune sue lettere dal Niger