don Gabriele Crenna

nato a Legnano il 6 giugno 1955
ordinato a Milano il 14 giugno 1980 dal card. Carlo Maria Martini

vicario parrocchiale Parrocchia Ss. Pietro e Paolo in Vighizzolo, Cantù, dal 20 giugno 1980

vicario parrocchiale Parrocchia Ss. Giacomo e Donato, Monza, dal 20 giugno 1986

parroco di Dumenza e di Due Cossani di Dumenza dal 1° ottobre 1992

parroco di Morazzone dal 1° ottobre 2006

residente con incarichi pastorali a Domo dal 1° settembre 2018